В Ельце состоится открытый чемпионат Липецкой области по шахматам

30 июля 2014г. 12:34 Спорт
2-10 августа в Ельце состоится открытый чемпионат Липецкой области по шахматам, который в этом году имеет название "Кубок ректора ЕГУ им. Бунина". Будут проведены два турнира - "Б" - массовое соревнование по швейцарской системе. В эту группу уже заявились шахматисты из Воронежа, Тамбова, Брянска и других соседних областей. Ожидается участие нескольких мастеров. Установлен призовой фонд в размере 25 тысяч рублей.
Турнир А будет проходить по круговой системе при 10-ти участниках. В соревновании установлена норма международного гроссмейстера. Средний рейтинг турнира - 2463 - самый высокий в истории липецких международных турниров. Для сравнения, в чемпионате Беларуси этого года средний рейтинг был ниже на 8 пунктов. Представляем участников турнира А, в порядке возрастания рейтинга.
10. Андрей Окара, международный мастер, Россия,  Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ), рейтинг 2345, 26 лет.
Самый низкий рейтинг в турнире Окары не должен обманывать - Андрей опытный мастер, участвовал во многих представительных соревнованиях. Окара уже собрал несколько "скальпов" известных гроссмейстеров, например, в 2008 году он блестяще выиграл у Эрнесто Инаркиева.
9. Марина Гусева, международный гроссмейстер среди женщин и международный мастер среди мужчин, Россия, Фрязино (Московская область), рейтинг 2362, 28 лет.
Марина уже третий раз приезжает в нашу область. В 2008 и 2010 годах она играла в подобных турнирах в Липецке, которые назывались "Королевский гамбит". Играла хорошо - у Гусевой на счету ничьи с Андреем Зонтахом, Сананом Сюгировым, победа над Сергеем Каспаровым. В 2008 году Марина в итоге поделила 4-5 места, отстав лишь на пол-очка от юного Сюгирова. В дальнейшем подмосковная шахматистка завершила 2008 год на 5-ой строчке в российском рейтинг-листе. В этом году Марина Гусева стала чемпионкой ЦФО среди женщин.
8. Арсений Каргин, международный мастер, Россия, Новосибирск, рейтинг 2442, 34 года.
Арсений тоже третий раз приезжает в Липецкую область. В 2010 году он играл в Липецке в "Королевском гамбите", в 2009 - в Ельце в "Кубке ректора". Запомнился как бескомпромиссный творческий шахматист. В Ельце на старте даже вышел в лидеры, но не смог удержаться.
7. Олег Гладышев, международный мастер, Россия, Елец, рейтинг 2438, 37 лет.
Олег один из самых опытных участников турнира. Гладышев имеет большой послужной список. Он играл во всех командных чемпионатах России, в которых принимала участие липецкая команда - первый раз в 1993 году. Олег становился победителем и призёром во многих международных турнирах в Венгрии, Франции, Чехии и других европейских странах. В Липецке в 2010 в "Королевском гамбите" Гладышев занял 3-е место, на кубке ректора в Ельце в 2009 поделил 2-4 места, проведя оба турнира без поражений.
Трудно представить, что кто-то из этой четвёрки сможет выиграть турнир А, или даже попасть в призовую тройку. Но любой из них может отнять очки у призёров, и существенно повлиять на распределение первых мест.
6. Сергей Чехов, международный мастер, Россия, Воронеж, рейтинг 2480, 22 года.
Этот год самый удачный в карьере молодого воронежского мастера. В конце прошлого года Сергей стал чемпионом области, затем занял второе место в чемпионате ЦФО. В июле Чехов выиграл личный зачёт на Всероссийской Универсиаде. Очевидно, что чемпион воронежской области едет в Елец, чтобы выиграть турнир и выполнить норму международного гроссмейстера. Сергей серьёзно готовится к этому турниру, приезжает в Елец со своим тренером международным мастером Алексеем Костиным. При удачном стечении обстоятельств Чехов сможет выиграть кубок ректора.
5. Гор Айрапетян, международный мастер, Россия, Липецк, рейтинг 2486, 24 года.
Гор представляет Липецк, но он не чужой и для Ельца. Айрапетян закончил ЕГУ им. Бунина. В прошлом году он третий раз подряд стал чемпионом Липецкой области, в 2014 второй раз выиграл чемпионат ЦФО. Гор успешно сыграл в июне во Владивостоке на Высшей лиге чемпионата России, где ему лишь пол-очка не хватило до нормы гроссмейстера. Айрапетян тоже имеет шансы выиграть этот турнир, тем более что в прошлом году на кубке ректора Гор занял второе место. Почему бы в этом году ему не подняться на ступеньку выше.
Пожелаем удачи молодым амбициозным международным мастерам. С ними связана ещё одна интрига турнира - чей чемпион сильнее.
Перейдём к представлению иностранных участников.
4. Виталий Тетерев, международный гроссмейстер, Беларусь, Новополоцк, рейтинг 2502, 31 год.
Один из сильнейших шахматистов Беларуси. В последнем чемпионате страны Виталий поделил 3-5 места. Играл за сборную своей страны и на шахматных Олимпиадах. В 2010 году на Олимпиаде в Ханты-Мансийске показал фантастический результат 7 очков из 8, и получил первый приз на своей доске. Безусловно, Тетерев будет претендовать на победу в кубке ректора.
3. Александр Носенко, международный гроссмейстер, Украина, Чернигов, рейтинг 2508, 46 лет.
Александр опытный украинский международный гроссмейстер, шахматист творческий. В этом году играет очень успешно - в июне на международном турнире в Воронеже выиграл приз лучшего иностранного участника, в июле в Минске поделил 2-6 места. Если у Носенко игра пойдёт, он в состоянии побороться за первое место в Ельце.
2. Олег Иванов, международный мастер, Украина, Краматорск, рейтинг 2512, 32 года.
Олег третий раз приезжает в нашу область. Он дважды играл у нас в 2009 году, и очень успешно. В Липецке на "Королевском гамбите" Иванов занял первое место, В Ельце на кубке ректора поделил 2-4 места. Для Олега многое будет зависеть от того, в какой он сейчас форме. В хорошем состоянии Иванов может выиграть турнир.
1. Андрей Зонтах, международный гроссмейстер, Украина, Липецк, рейтинг 2540, 43 года.
Андрей на международной арене представляет Украину, но уже 11-ый год живёт в Липецке. Основная его деятельность - работа тренера. Зонтах 7 лет работал с Сананом Сюгировым,  своим учителем его считают все трое Айрапетянов, Олег Гладышев, Сергей Слугин. В свободное от работы время Андрей играет в турнирах, и ещё имеет привычку выигрывать соревнования на территории Липецкой области. Зонтах выиграл 3 "Королевских гамбита" из 4 в Липецке, занял первое место на кубке ректора в Ельце в прошлом году. Андрей имеет хорошие шансы выиграть кубок и в 2014.
До старта получилось 6 претендентов на первое место в турнире А. Можно смело сказать, что в августе любителей шахмат в Ельце ждёт любопытная завязка, интересный сюжет и непредсказуемый финал.